Песни, опаленные войной

14 Февраля 2020

В канун Дня вывода советских войск из Афганистана, в рамках военно-патриотического месячника, в Ухоловской средней школе прошло мероприятие, "Песни, опаленные войной" - музыкальная гостиная.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения домой, картины жизни солдат, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология Великой Отечественной.

Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты песни пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста. Ребята узнали о таких песнях, как "Катюша", "Синий платочек", "Дороги", "Едут по Берлину наши казаки", "В землянке". Историю возникновения песни и её путь в годы войны. Военные песни живут до сих пор...

Хорошо когда современные дети, знающие о войне из книг, кинофильмов, рассказов, поют фронтовые песни. Исполнение военных песен - одно из средств воспитания патриотизма.