Документы
Схема безопасного маршрута до МБОУ Ухоловской СОШ Ухоловского муниципального района

Маршрут "Дом - Школа - Дом" разрабатывается школьником с помощью родителей или самостоятельно (в старших классах) на основе схемы безопасного маршрута до МБОУ Ухоловской СОШ Ухоловского муниципального района. Каждый разрабатываемый маршрут обсуждается в классе, где ученик, для которого составлен маршрут, должен уметь его объяснить.

Рекомендации родителям
  1. Вначале родители вместе со своими детьми проходят путь от дома до школы и обратно, намечают наиболее безопасные варианты, отмечают наиболее опасные участки маршрута.
  2. При выборе безопасного варианта отмечаются наиболее легкие и безопасные места перехода улиц для ребенка. Например, улицы и участки, на которых не затруднен осмотр проезжей части (нет густых кустов, деревьев, стоящих машин, особенно крупногабаритных), более безопасны, чем улица с затрудненным осмотром.
  3. Далее на схеме необходимо отметь участки повышенной опасности, которые требуют более подробного описания, например, переходы дороги.
  4. При выходе из дома часто обзор улицы может быть затруднен. Школьник, внимательно осмотрев улицу переходит ее в строго положенном месте. Переходить улицу нужно шагом, бег недопустим. Во избежание спешки, из дома нужно выйти заблаговременно. При переходе улицы сначала нужно посмотреть направо, затем - налево, убедившись в отсутствии движущегося транспорта перейти улицу.

Полезные ссылки
 - правила, советы, рекомендации специалистов, публикации о безопасности на дороге